Сама работа по покрытию лаком МДФ технически не сложная, но очень трудоёмкая.
Вам понадобится:
1) Болгарка, или дрель, болгарка удобней.
2) Диск с липучкой и круги наждачной бумаги к нему, бумага с мелким зерном.
3) Натуральные кисти (с натуральной щетиной).
4) Лак.
5) Растворитель.
6) Респиратор.
Укладываем панель МДФ на ровную, жёсткую горизонтальную поверхность.
Тут важно отметить что если панели МДФ уже а стенах, или на потолке, но Вас интересует качественное покрытие лаком, придётся их снять.
Далее, работаем "болгаркой" и тщательно зашкуриваем всю поверхность МДФ.
Следующий этап, это очистка МДФ от пыли и грязи, после зашкуривания.
Обезжириваем.
Затем пришла очередь грунтовки. Можно конечно и грунтовку купить, но честно говоря не вижу никакой разницы (работал и так и так).
Я обычно разбавляю этот же лак растворителем (он должен быть жидким) и наношу первый слой на панели.
Это и есть грунтовка.
А дальше надо обязательно дать время на полное высыхание лака.
Я обычно продолжаю работу на следующий день.
Опять работаем наждачной бумагой, зашкуриваем первый слой, только затем наносим второй и финишный.
Очень редко приходилось наносить третий слой, при такой технологии достаточно двух.
Вот собственно и всё, сложного в этой работе, ни чего нет.