Как покрывать МДФ лаком: какие есть нюансы?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как правильно покрывать мдф лаком? Достаточно ли будет одного слоя? Как следует перед этим подготовить поверхность?

Сама работа по покрытию лаком МДФ технически не сложная, но очень трудоёмкая.

Вам понадобится:

1) Болгарка, или дрель, болгарка удобней.

2) Диск с липучкой и круги наждачной бумаги к нему, бумага с мелким зерном.

3) Натуральные кисти (с натуральной щетиной).

4) Лак.

5) Растворитель.

6) Респиратор.

Укладываем панель МДФ на ровную, жёсткую горизонтальную поверхность.

Тут важно отметить что если панели МДФ уже а стенах, или на потолке, но Вас интересует качественное покрытие лаком, придётся их снять.

Далее, работаем "болгаркой" и тщательно зашкуриваем всю поверхность МДФ.

Следующий этап, это очистка МДФ от пыли и грязи, после зашкуривания.

Обезжириваем.

Затем пришла очередь грунтовки. Можно конечно и грунтовку купить, но честно говоря не вижу никакой разницы (работал и так и так).

Я обычно разбавляю этот же лак растворителем (он должен быть жидким) и наношу первый слой на панели.

Это и есть грунтовка.

А дальше надо обязательно дать время на полное высыхание лака.

Я обычно продолжаю работу на следующий день.

Опять работаем наждачной бумагой, зашкуриваем первый слой, только затем наносим второй и финишный.

Очень редко приходилось наносить третий слой, при такой технологии достаточно двух.

Вот собственно и всё, сложного в этой работе, ни чего нет.

модератор выбрал этот ответ лучшим

После отшеуривания МДФ зерном p100-150! Кидаем слой грунта желательно с максимальным сухим остатком (лично я использую белый полиэфирный грунт renner. Сразу скажу что использовать лак как грунт идея неплохая если поанируете матовую поверхность! На глянцевой не стоит ибо лак достаточно быстро и сильно усаживается и вы будете довольствоватся неровно окрашенным фасадом, т.к. Эмаль ложится мертвым грузом. тут лучше раскошелится на грунт! Далее чистим грунт зерном Р320 до тех пор пока не исчезнут "кратеры" (если глаз не наметан то увидеть кратеры вам поможет морилка, просто на несите ее сверху грунта, можно даже тряпкой. и шлифуйте пока поверхность не станет белой) далее бросаем эмаль даем час постоять чтобы растворитель выпарился и тут же бросаем лак! Не рекомендую использовать ПУ лаки ибо они дают желтизну! Если собираетесь устанавливать фасад например в ванной или на кухне защитить МДФ от воды и нагрева вам поможет ПЭ лак! При высыхании он просто стекленеет! Правда сохнет ~3 суток! И тут есть спасение просто нанести акриловый автомобильный лак (сам использую 4cr) в 3-5 слоев с интервальной сушкой 4 часа (перед нанесением каждого следующего слоя поверхность нужно отшлифовать зерном Р1200) результат вас достаточно сильно удивит!

Из всех видов лаков, я бы Вам порекомендовала яхтный лак. Он лучше всего предохранит Ваше изделие из МДФ от влаги, солнечных лучей, и даже от мороза. Но вначале нужно МДФ прогрунтовать лаком с двадцатипроцентным содержанием растворителя. Дать высохнуть, а затем уже наносить концентрированный яхтный лак. Имейте в виду, что он бывает трех видов: глянцевый, полу-глянцевый и матовый. От выбора вида яхтного лака будет зависеть в дальнейшем интенсивность блеска Вашего изделия из МДФ. Если остановились на матовом, то не забывайте в процессе лакирования через каждые 5-10 минут его перемешивать, чтобы на дно не оседала добавка для матовости. А всего надо нанести 3 слоя яхтного лака.