Главная особенность изготовления стропил для 4-х скатной (вальмовой) крыши заключается в использовании накосных (иногда называемых диагональными) стропил, которые монтируются по направлению к углам крыши.
Они изготавливаются из двойного бруса и в большинстве случаев имеют большую длину, в связи с чем состоят из двух частей. Кроме длинных стропил в состав стропильной системы включаются стропила очень короткие, называемые нарожниками. В процессе монтажа их устанавливают с упором на накосные.

При монтаже важно знать, что сростка накосных стропил выполняется в верхней четверти, а вертикальных стойки или подкосы устанавливаются перпендикулярно к стропилам. Для создания надежной стропильной системы для креплений используется металлическая проволока или перфорированный металлический крепеж.
Длина накосных стропил подбирается таким образом, чтобы там, где свес, можно было бы отпилить лишнюю длину.
Профессионалы рекомендуют создавать стропильную систему с обязательным использованием маурлата. Затем с помощью отвеса крепится коньковый брус, после чего под ним с помощью укосин устанавливаются стойки. Наступает очередь монтажа боковых кровельных скатов, для чего монтируются промежуточные стропила и нарожники.
Остается установить обрешетку и монтировать кровлю.