Раздвижные конструкции ставят для экономии места на балконе или лоджии.
Нужно понимать, что недорогие раздвижные конструкции (дорогие - это системы типа Портал) не обладают нужной герметичностью, и поэтому в помещении будет ненамного теплее, чем на улице. Это скорее всего защита от ветра и осадков. Раздвижные конструкции хороши в южных регионах.
Если сравнивать алюминий и пластик, то у алюминия ввиду высокой теплопроводности створка очень часто примерзает к раме и ее невозможно открыть. В пластике такой проблемы нет. По теплоизоляции пластик будет получше алюминия, но ввиду того что конструкции не герметичны, эта разница будет незначительной.
Для утепления помещения в северной части России стоит использовать распашные пластиковые окна. Они существенно теплее и герметичнее своих раздвижных собратьев.