Как заделать выбоины у дверных откосов?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как и при помощи каких материалов можно самостоятельно заделать небольшие выбоины у дверных откосов, образовавшиеся после замены дверной коробки?

Сложно конечно определиться с выбоинами, не видя их.

Для начала простучите весь откос, звук не должен быть пустой, если пустой, то отошла вся штукатурка, заделыванием выбоин тут не обойтись.

Допустим что всё нормально, надо только заделать ямы (выбоины).

Покупаем, продаётся на развес, сухую смесь называется "Ротбанд" (Rotband),

это гипсовая штукатурка.

Понадобится специальная затирка, её ещё тёркой называют, выглядит вот так.

В принципе пойдёт и удобный кусок пенопласта, ведь работа не большая и вряд ли Вы захотите покупать инструмент , который в дальнейшем не понадобится.

Нужна и грунтовка, но опять же покупать литрами нет смысла.

Грунтовку сделаем своими руками, разводим ПВА и воду, соотношение один к 9-и (одна часть ПВА).

Если нет задачи выравнивать весь откос, приступаем.

Очищаем выбоины от пыли и грязи.

Наносим кистью приготовленную грунтовку (ПВА+вода).

Ждём пока грунтовка высохнет.

Осматриваем выбоины, если они глубокие, глубже 2-х см, то придётся "Rotband", наносить двумя слоями, поэтому на первый слой замешиваем не большое количество смеси.

Работаем двумя шпателями, замешиваем "Rotband" в два этапа, первый это тщательный замес, после ждём минут пять и второй, этот окончательный замес.

Ну а дальше всё совсем просто.

Штукатурку в выбоины, , затем ждём минут двадцать и работаем "затиркой".

В итоге у нас получится поверхность "под яйцо" настолько гладка, можно клеить обои, или красить.

Иногда есть необходимость пройтись наждачной бумагой, по высохшей штукатурки, тут уже смотрите по-месту.

Ну и в конце несколько советов: Затирку (тёрку) смачивайте водой.

Не спешите, если кладёте смесь в несколько слоёв, дайте первому полностью высохнуть.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если выбоины не большие, то вполне можно обойтись акриловой шпаклевкой.

Уже полностью готовой к использованию.

С ней удобно работать, она пластична и не растрескивается при дальнейшей эксплуатации.

Наносится в несколько слоёв, необходимо следить, что бы каждый слой был полностью просохший. Иначе, если вы сразу всё нанесёте за один раз, то потом при подсыхании, могут получиться трещины.

Очень удобно наносить шпатлёвку небольшим резиновым шпателем.

Следы от шпатлёвки, если что то попало мимо, стирайте сразу влажной губкой или тряпкой. Потом убрать ляпы, будет сложно.

В завершении после полного подсыхания шпатлёвки, зашкурьте все шероховатости.