Сама по себе цифровая фреска не представляет какой-то сложности.
Берётся настоящая фреска и просто фотографируется хорошим фотоаппаратом, чтобы потом можно было загнать фото в цифру. Следующим этапом при помощи специальной программы фото фрески обрабатывается, программа называется - Computer-aided mural.
Далее методом цифровой печати уже обработанное фото фрески печатается на любом из выбранных носителей - бумага, ткань, стекло, плитка и прочие.
Следующим этапом происходит покрытие напечатанной фрески специальными составами, чтобы защитить изображение от воздействия солнечных лучей и окружающей среды.
Монтаж цифровой фрески напрямую зависит от носителя. Если бумага, то обойный клей, если ткань, то специальный клей для ткани или растяжка, если плитка, то клей для плитки, а если стекло, то можно взять и в рамку.