Отделку малоэтажных и частных домов можно сделать методом "Мокрого фасада".
Но это трудоемкий и сложный процесс, с фасадами с тонким штукатурным слоем должны заниматься подготовленные специалисты. Здесь нет мелочей, все детали и элементы обеспечивают длительную совместную работу всех составляющих.
Подрядчики, строители ввели определение "мокрый" потому что, при возведении фасада применяются водные и другие составы и растворы: грунтовка, шпатлевка, декоративная штукатурка, краска, т.е. для растворения их применяется обычная вода.
Отделка фасада, это многослойный "пирог":
- слой термоизолирующего материала (утепляющий слой);
- армированный слой обеспечивает надежное сцепление утеплителя и отделочного слоя;
- отделочный слой выполняет декоративную функцию и защищает предыдущие слои от ультрафиолета и атмосферных осадков.
"Мокрый фасад", в зависимости от применяемых стройматериалов, бывает трех видов:
- органические системы, где утеплителем служат пенополистирольные плиты, для финишной отделки используются органические или силиконовые составы,
- минеральные системы, утеплитель - минераловатные плиты, а финишное покрытие силикатная или минеральная штукатурка,
- комбинированный метод, где утепление пенополистирольными плитами и для наружной отделки используют минеральные составы.
Мокрый фасад возводят только при плюсовой температуре и без попадания осадков. Или леса закрывают ветровлагозащитной пленкой и используют мощные тепловые пушки для обеспечения теплового контура.