Что эффективнее? два радиатора поменьше или один большой?

Demon [2.7K] 10 лет назад

Частный дом. Достаточно не маленькая комната 16-18 м2. Угловая, северная сторона. Система отопления с двухконтурным котлом. По теплотехническому расчету надо поставить радиатор 1м длиной. Подсказывают, что такой радиатор "продавливаться не будет". Где правда?

При наличии нормального циркуляционного насоса такая батарея продавится.

Стандартный расчет тепловой мощности батареи: 1кВТ на 10 кв.м комнаты.

В вашем случае требуется коэффициент 1,5 на 10, а не 1 на 10.

Если есть возможность разнести батареи по уличным стенам, то лучше это сделать. Так более равномерно будет прогреваться комната.

Расчет для вашей ситуации: комната 18 кв.м. Коэффициент 1,5. следовательно вам нужна одна батарея мощностью 2,7 кВТ. Либо 2шт. по 1,3 - 1,4 кВт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для более равномерного обогрева комнаты лучше конечно же разнести радиаторы по разным сторонам, если это позволяет конфигурация комнаты, требуется ведь чтобы их ничего не закрывало для лучшей теплоотдачи.