Как сделать компактную стойку для велосипедов?

rumba08 [1.1K] 10 лет назад

Удобную компактную стойку для велосипеда можно сделать из стальных труб или из деревянной доски, например, как эту:

Выпилить две направляющие по длине 152 см и две 39.7, эти цифры указаны в скобках, а размеры 149.0 и 36.5 см - размеры их после косого распила. Ширина внутренних направляющих 5 сантиметров, но для каждого размера шин нужно выставить свой размер. Шина должна между направляющими слегка зажиматься.

Наклонные направляющие по отношении к вертикальной стене должны располагаться под углом 22°. К стене их прикрутить к клину, который заранее закреплен на стене.

Чтобы велосипед не выкатывания из подставки, установить и закрепить колодку у направляющих.

Деревянную стойку нужно покрыть морилкой или другим средством для защиты древесины.

И еще компактные стойки для велосипедов, которые при желании можно сделать своими руками:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Велосипеды разные по размерам, диаметр колёс тоже может быть разным.

Вот довольно компактная стойка для нескольких велосипедов, из полипропиленовых труб.

В начале определяемся с количеством велосипедов, далее покупаем уголки 90-о градусов, тройники и трубы.

Не плохой вариант армированная 25-я труба, или даже 32-я (это наружный диаметр в мм).

Чертим эскиз с размерами.

Далее, собственно сама пайка, конструкция простейшая, см. фото.

Стока устанавливается под углом 45-ь градусов.

Опора паяется из той же трубы и тройников.

Высота стойки от диаметра заднего колеса.

Ширина от количества велосипедов.

Что бы сделать такую стойку нужен паяльник и навык работы с ним.

Сама пайка труб и фитингов осуществляется по секциям, затем сборка.

Стойку можно сделать и из покрышек, достаточно вкопать их в грунт на половину их диаметра,

расстояние между покрышками, чуть больше толщины переднего колеса велосипедов.

Ограничитель, обычная доска, крепление болтовое.

Можно вырезать из фанеры, сварить из арматуры, уголков и так далее.