Если это деревянная постройка, то от возгорания деревянные конструкции бани осуществляются специальными огнезащитными (противопожарными) составами (антипирены).
Наносится состав, кистями, валиком, или методом распыления
(это если в домашних условиях).
Что касается печей, то они разные.
Если печь металлическая, то как вариант купить специальный защитный экран для печей.
Если экран металлический, то в заводском исполнении он выглядит вот так,
лист стальной, или чугунный, устанавливается по периметру печи, расстояние до стенок печи не менее 150-и мм.
Такие экраны могут быть конструктивно разными (фронтальные, боковые).
Заводское изделие идёт с ножками, монтаж в пол, болтовое.
Второй вариант это отделка металлической печи кирпичом, то есть как бы "матрёшка" или кожух.
Более простой вариант, кладка кирпича от стены + сама печь устанавливается на кирпичное "ложе".
Что касается трубы, то и её можно изолировать кирпичом (если речь о металлической трубе) построив своего рода кожух.
А ещё лучше сразу монтировать сэндвич трубу дымохода,
она уже идёт в защитной оболочке.
Модули собираются как конструктор, стыки герметизируются жаростойкими (огнеупорными) герметиками для дымохода.
Ну и конечно грамотно обустроить проход трубы, через перекрытия.
Всё это общие "наброски" надо ещё учитывать и индивидуальные особенности самого строения (самой бани + учитывать материал возведения стен) и то какая печь и так далее.