Где правильно устанавливать батареи?

bratan [7] 10 лет назад

Правила установки радиаторных батарей совсем не сложно, но их соблюдение поможет значительно уменьшить теплопотери. Итак, основные правила можно выделить следующие:

1 оптимально устанавливать радиатор под окном. Конечно, могут быть исключения, но данный вариант рассматривается индивидуально. Установка радиатора под окном предотвращает потери тепла, а также препятствует образованию конденсата на стеклах,

2 расстояние от пола до радиатора рекомендуется устанавливать от 5 до 10 см, а от радиатора до подоконника от 3 до 5 см, от стены до радиатора (задней его стенки) - от 3 до 5 см,

3 устанавливать радиатор необходимо исключительно под прямыми углами (по горизонтали и вертикали) , так как отклонение в ту или иную сторону попросту приведет к скоплению воздуха и как следствие приведет к коррозии радиатора;

Также, желательно устанавливать радиатор шириной 80% от ширины оконного проема. Для повышения теплоотдачи можно наклеить на стенку за батареей теплоотражающий материал.

Наиболее эффективно радиатор будет греть помещение если он (радиатор) расположен под окном на внешней несущей стене.

Самые большие теплопотери в помещении у окна + это самая холодная стена из имеющихся.

А эффективно потому что горячий воздух от батареи поднимается вверх (причём естественным методом) вдоль стены окна и опускается вниз на противоположной стене, то есть на лицо правильное "движение" тёплого воздуха в помещении.

Исключения конечно могут быть, к примеру если у Вас панорамные окна от пола до потолка, в этом случае батарея может быть установлена на боковых стенах, или второй вариант под окном, но радиаторы канальные.

Если окна обычные, то есть правила касающиеся правильной установки (я о расстояниях).

Так, к примеру от нижней части радиатора до пола должно быть 5-10-ь см (учитываем финишное покрытие пола).

От верхней части радиатора до подоконника 3-5-ь см.

Между стеной и батареей, в районе 30-и мм.

Руководствуюясь правилами СНиП радиаторы отопления, будь то биметаллические, чугунные или стальные устанавливают обычно под окнами. Так же есть для них нормативы:

От нижней части подоконника или ниши – 100 мм (если зазор между верхней частью радиатора и подоконником меньше 3\4 глубины радиатора, то тепловой поток уменьшается, затрудняется доступ теплого воздуха в помещение).

От пола до низа радиатора – 120 мм (если этот зазор меньше 100 мм, то возникает затруднение теплообмена и затрудняется уборка этого участка пола, если же зазор более 150мм, то по высоте помещения увеличивается перепад температур, особенно это заметно в верхней части помещения).

От плоскости стены зазор не менее 20 мм (если радиатор установлен вплотную к стене или с меньшим зазором, то ухудшается теплоотдача и возникает пылевой след на верхней части радиатора).

Если вы не будете соблюдать эти правила, то если вы являетесь заказчиком, генподрядчиком вас заставят все демонтировать и смонтировать как положено. Будьте внимательны!