Как сделать слаботочную разводку в квартире?

Лана [973] 10 лет назад

С чего начать делать слаботочную разводку в квартире жилой многоэтажке, какой кабель выбрать, где найти схему слаботочной сети?

Слаботочкой считается кабельная сеть, по которой протекают не силовые, а информационные токи с напряжением до 24V, измеряющиеся в миллиамперах.

Прежде чем разводить кабели слаботочки, необходимо продумать где в квартире будут установлены все потребители слаботочной системы и составить схему - для каждой квартиры она индивидуальна.

Давайте разберемся из чего состоит квартирная "паутина" слаботочной сети и ее особенности.

Антенная разводка для телевизоров:

  • разводка антенного кабеля может быть от коллективного (кабельного) канала, индивидуальная или комплексная;
  • для кабельного телевидения достаточно проложить 75-омный TV кабель к поэтажному делителю, а в квартире установить свой делитель на количество предполагаемых телевизоров;
  • для спутниковой разводки нужен специальный кабель для цифрового сигнала, который нужно проложить от тарелки к конвертору и рессиверам.

Разводка кабелей для акустических систем домашнего кинотеатра:

  • нужно предусмотреть расположение саб-буфера и колонок (на полу, в углах комнаты, на стенах...) и проложить к ним специальные кабели;
  • важное значение имеет направление укладки ( от телевизора к динамикам) - указано стрелкой на самом кабеле.

Телефонная и компьютерная разводка:

  • определяемся с местом установки базы для телефона (возможно не одной) и WIFI роутера (маршрутизатора) для домашних компьютеров;
  • для меньшей зависимости от отключений электроэнергии (для роутера) я советую проложить "витую пару" в каждую комнату и установить розетки для подключения компьютеров;

Разводка для домофона или видеодомофона:

  • если не определились пока с видом домофона, советую закладывать сразу кабель на 6 проводов;
  • блок может быть не один, к примеру в коридоре, на кухне и в спальне;
  • можно предусмотреть также установку коммуникатора для выведения сигнала видеодомофона на экран телевизора.

Охранная и пожарная сигнализации:

  • нужно предусмотреть заложить под финишную отделку кабеля к пожарным датчикам на потолках и охранной (датчиков движения) - на откосы дверей и оконных проемов, а также в углы комнат.

Не нужно забывать, что все слаботочные линии сетей должны быть обязательно заземлены.

Желательно составить подробную схему укладки коммуникаций или как минимум сфотографировать расположение проводов до отделки.

Кабеля слаботочной системы (кроме TV кабеля к тарелкам) выводятся в подъездной щиток.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вначале стоит заметить, что все слаботочные кабеля нужно не только прокладывать отдельно от силовых кабелей, но и не допускать при их пересечении контакта друг с другом. Для этого необходимо делать отдельные каналы.

Лучше всего для прокладки слаботочного кабеля является плинтус, есть даже такие плинтуса, которые внутри имеют специальные защёлки для крепления кабеля и даже отдельные каналы.

Тем более, что сейчас вместе с плинтусами можно купить точки для розеток этих кабелей, которые очень красиво смотрятся в комнате.

Проблема при проектировании разводки слаботочных кабелей состоит в том, что жители квартиры могут передвинуть мебель и тогда получиться, что выходы окажутся не в том месте, где надо и устранить эту проблему можно только путём перекладки кабелей, а это по сути прокладка практически по новому.

По этой причине многие специалисты советуют при ремонте проложить сразу не только те кабеля, которые будут нужны по плану, но и дополнительные, так сказать - на будущее. И закольцевать их по всему плинтусу. Потом в последствии нужно будет только по схеме выбрать провода по маркировке (допустим цвету) и подсоединиться к ним в любом месте квартиры.

Из этих кабелей нужно прокладовать:

  • Кабель для спутниковой антены, он же телевизионный, когда захотите сменить телевизионный канал на спутниковый, то нужно будет только переподключить концы кабеля.
  • Оптический кабель.
  • Телефонный кабель.
  • А также кабель на 30-50 жил, через который в последствии можно подключить сигнализацию, видеофон, колонки и прочую аппаратуру.

Слаботочная разводка в квартире, это разводка не силовая (к силовой и освещение относится, помимо прочего), а именно слаботочная под телефоны, телевизоры, компьютеры, различные охранные системы, к примеру противопожарная, разница между ними существенная.

Отсюда надо и исходить при монтаже, при выборе кабелей.

То есть в начале определяемся к каким приборам необходима слаботочная проводка. набрасываем схемку и переносим разметку на поверхность.

Слаботочная разводка, как и силовая, может быть проложена в штробах, может в кабель-каналах.

Если штробы, то нарезаем их.

Можно и специальных плинтусах с кабель-каналами.

Правило одно в одну и ту же штробу, или кабель канал нельзя укладывать кабеля силовой проводки и слаботочной.

На каждую отдельную цепь слаботочной проводки, свой отдельный кабель.

Далее кабеля, для телефонной сети лучше кабель ШТЛП-4.

Для телевизоров экранированные коаксиальные кабеля.

Под компьютерную сеть, не плохой вариант кабель UTP-4.

Вот это основное, всё остальное абсолютно индивидуальные моменты, плюс слаботочная проводка, это проектируемая проводка.

Квартиры разные, количество и местонахождение бытовых приборов. разное, протяжённость проводки разная и монтируется она по разному.