Асбоцементные листы или просто шифер, укладываются на обрешетку, прикрепляемую к лагам. В качестве обрешетки можно использовать горизонтально уложенные бруски 50Х50 или доску 35Х120 мм, если шифер усиленный, то толщина бруска и доски должны быть увеличены. Шаг обрешетки составляет 0,5 м. Поверх готовой обрешетки рекомендуется уложить слой рубероида, который будет выполнять функцию гидро- и шумоизоляции.
Укладка листов шифера начинается снизу-вверх, двигаясь в одном выбранном направлении. Величина горизонтального напуска равняется ширине одной волны, а вертикального зависит от угла наклона крыши. Так при угле наклона 30 градусов вертикальный напуск должен составлять 12-15 см, при увеличении угла наклона эта цифра может быть снижена до 10 см. Крепление листов выполняется специальными шиферными гвоздями. Пробивать материал следует резким ударом, чтобы избежать трещин. Я бы рекомендовал предварительно просверлить отверстия – наиболее важно это делать в месте стыковки двух листов, что поможет избежать порчи листов. Даже микротрещина впоследствии может стать причиной серьезной течи. В месте соединения 4 листов шифера два из них следует обрезать на величину напуска, в противном случае листы не лягут ровно.
Если гвозди пройдут сквозь обрешетку, то их ни в коем случае нельзя загибать со стороны чердака, так как в этом случае листы могут треснуть. Верхний стык кровли следует закрыть специальным коньком, изготовленным из кровельного железа, а еще лучше – из оцинкованного листа.