Если гладить вещи с лицевой стороны без проутюжильника - специальной тканевой прокладки, которую кладут поверх отглаживаемой вещи и увлажняют, то подпалины и белесые следы от утюга всегда остаются. Это происходит на швах, там где плотность ткани выше и она давит на подошву утюга. Даже современные модели домашней техники с антипригарным покрытием грешат оставлением ласов: так на профессиональном сленге называют подпалины швеи и портные.
Если предотвратить появление ласов не удалось, то их можно временно замаскировать, чтобы заказчик при приеме работы не заметил. В швейных мастерских проблемные места протирают влажной тканью, смоченной в растворе уксуса 1:1.
В процессе эксплуатации реабилитационный раствор смывается, и ласы-подпалины снова проявляются в тех же местах, где были оставлены.
Вывод: появления подпалин лучше не допускать. Для этого, как минимум, рекомендуется утюжить одежду с изннанки, либо через проутюжильник.
Нюанс: ласы на черной ткани можно замаскировать, если протереть их слегка черной копиркой. Если переусердствовать с таким трением, то появятся ласы уже от копирки и вещь будет пачкать все вокруг в черный цвет.