Если при стирке в барабан попала цветная вещь с белыми оставила на них пятна, то сделать можно вот что:
приступать к удалению пятен сразу же:
- обработать пятна пятновыводителем типа Ваниша: налить на пятно, подержать минут 15, потом постирать.
- если одежда белая и ткань позволяет, можно пустить в ход Белизну, она неплохо справляется с пятнами.
- если опять таки светлые вещи из прочной ткани (хлопок) и их можно кипятить, то можно пробовать отбелить кипячением.
Но не всегда эти способы дают результат. Иногда удается спасти таким образом вещь, иногда нет - краска въедается намертво, особенно если стирка бала на высоких температурах.
Чтобы не было таких печальных последствий, важно сортировать белье. Вещи, склонные к "линьке" стирать только жидким средством, а не сухим стиральным порошком - они тогда меньше линяют или практически не линяют. Ну и конечно стирать в деликатном режиме при низких температурах.