Как построить баню с тепло-паро изоляцией деревянных стен?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Хочу построить баню из бруса и одновременно сделать внутреннее утепление стен, так что бы тепло сохранялось как можно дольше. Необходим совет специалистов, как построить баню с тепло-паро изоляцией деревянных стен?

Вообще, деревянные бани нужно утеплять, только если стены сделаны из совсем тонкого бруса. Дерево само по себе довольно неплохой теплоизолятор. Но если решили утеплить дополнительно, то лучше всего использовать для этого минеральную вату.

Сначала, нужно обшить стены бани пароизоляционным материалом, затем сделать каркасс из деревянного бруса, в который будут укладываться листы ваты. Поверх ваты к каркасу прибивается ветрозащитная пленка и делается еще один каркасс для облицовочного блок-хауса. Наглядно это может посмотреть на изображении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При устройстве тепло-паро изоляции стен в бане появляется необходимость возведения дополнительной стены из вагонки, так как материалы обеспечивающие тепловую изоляцию и паро изоляцию не должны оставаться снаружи стены, а находится внутри.

Сделать её довольно не сложно, достаточно выбрать и купить материал для утепления на свой вкус и кошелёк, а также приобрести материал для пароизоляции.

Установить внутри бани обрешётку под набивку стен вагонкой с толщиной реек равной толщине теплоизолятора плюс пароизолятора.

Сначала укладывается теплоизолятор и крепится лёгким крепежом к самой стенке, в вашем случае к брусу. Далее укладывается пароизолятор, если он выполнен из двух компонентов, например фольгированный материал, то слой фольги должен находится снаружи. Пароизолятор укладывается полностью на стену, закрывая и обрешётку.

Сверху прибиваются доски стены.

Между доской и пароизолятором нужно оставить воздушную прослойку для отвода конденсата, что обеспечит также проветривание вагонки изнутри. Нижний ряд вагонки не прибивайте прямо к полу, а оставьте зазор в примерно сантиметр. Также не стоит устанавливать плинтус, вода должна стекать прямо на пол бани.

Рыжиков1958 [39]
А изовер подойдет для этого варианта?  —  10 лет назад
Elden [109K]
Подойдёт специальный утеплитель для бани - ИЗОВЕР Сауна  —  10 лет назад
комментировать