Что добавить к предыдущему совету?
Толщина утеплителя должна быть правильно подобрана. При недостаточной толщине пенопласта, точка росы в сильные морозы будет смещаться внутрь стены, и на ней будет образовываться конденсат и сопутствующие ему явления - сырость и плесень. Советую Вам также утеплять стены двумя слоями. Если по расчетам необходима толщина пенопласта в 10 см, то лучше утеплять листами толщиной в 5 см в два слоя. Листы второго слоя должны перекрывать листы первого слоя. Да, возни больше, зато эффект лучше.
И еще. Если пенопласт не используется для выравнивания стен, то достаточно его крепить на специальные пластмассовые дюбель-гвозди с шляпками в виде грибка без использования клеевых смесей. Если же Вы выравниваете им стены для последующего нанесения шпатлевки и покраски, то листы крепятся на специальный клеевой состав для пенополистирольных плит. После его затвердения, обычно на следующий день, дополнительно забивают дюбель-гвозди.