Есть конечно программы расчёта систем отопления (кирпичный это дом, или не кирпичный важно, но не очень в программу можно внести данные о том что дом кирпичный, толщина стен и так далее).
Вот к примеру такая программа "Valtec",
но сразу же отмечу для работы с этой и иными программами нужны глубокие знания инженера-проектировщика систем отопления вентиляции и кондиционирования.
То есть надо закончить ВУЗ по этой специальности.
Даже профессиональные сантехники не занимаются этой работой, они монтируют систему отопления согласно проекту.
Вам надо учитывать следующее (при расчётах):
Регион проживания.
Мощность котла и его тип, КПД у котлов разное.
Толщину стен.
Конкретные теплопотери каждого помещения в доме.
Высоту потолков в помещении.
Этажность здания.
Тип радиаторов (если отопление радиаторное).
Произвести расчёты по гидравлики.
Тип системы отопления (может оно вообще печное)..
Материал изготовления труб, их диаметр.
Количество дверных и оконных проёмов.
Как и чем утеплён дом.
Площадь дома.
Собрав все эти данные производятся расчёты (кстати правильным вариантом считается проектирование системы отопления до строительства дома, а не после), можно воспользоваться специальными программами.
Можно всё сделать "на глаз" мощность котла у кВт на 10-ь кв.м.
Тепловая мощность радиатор (каждой секции) указывается производителем.
Считаете площадь каждого помещения, покупаете радиаторы, мощность котла так же от площади отапливаемых помещений.