Вот одна из схем устройства духового (воздушного) отопления.
Воздушные системы отопления разные, источником тепла может быть и котёл и камин и даже тепловые пушки и солнечные батареи.
Далее система воздуховодов и вентилятор который и нагнетает воздух в систему.
У данного отопления есть как плюсы так и минусы, по моему мнению минусов гораздо больше.
Шум при работе вентилятора.
Если дом не большого размера, то цена такого отопления очень не гуманная.
Если дом большой по площади, то одного источника тепла не достаточно, теплопотери большие и в системе несколько источников тепла.
Воздуховоды монтируются в стенах (скрытый монтаж), то есть данную систему можно оборудовать лишь на стадии строительства дома.
Пыль "гоняется" по помещениям, можно конечно установить воздушные фильтра, но система станет ещё дороже.
Случись что дать ремонт воздуховодам, проблематично.
Из плюсов, это быстрый прогрев помещения, возможность объёдинить систему отопления с системой кондиционирования дома.