Правильный монтаж системы отопления на медных трубах начинается с выбора трубы.
Тут важно обращать внимание на толщину стенок медной трубы.
Для отопления подойдёт толстостенные трубы от 0,8 мм и больше, тонкостенные лучше не берите.
Так же обращайте внимание на прочность трубы, медная труба в этом плане классифицируется по двум позициям, Вам нужна труба повышенной прочности.
Что касается монтажа отопления, то Вы забыли написать о какой системе отопления идёт речь.
Допустим однотрубная, это система в которой теплоноситель от котла последовательно проходит через каждый радиатор и возвращается (чуть охлаждённым) обратно к котлу.
Тут всё понятно установили радиаторы (не алюминиевые, медь и алюминий несовместимы) установили котёл, расширительный бак, "кинули" разводку, циркуляционный насос, в общем всё как обычно, тут отличий практически никаких, не важно медные у Вас трубы, или полипропиленовые (это к примеру).
Насчёт пресс-фитингов, идея вполне рабочая, единственное что не советую прятать трубы в стенах, или полу, производитель допускает самостоятельный монтаж отопления на медных трубах именно с пресс-фитингами, для монтажа капиллярных фитингов, нужен и инструмент и работа должна выполняться только профессионалами.
Не надёжность пресс-фитингов, сильно преувеличена, узел надёжный, можно не переживать.
Единственный минус пресс-фитингов для медных труб, это их цена, это дорогой материал.
Но с другой стороны работа мастера по монтажу системы отопления на капиллярных фитингах стоит довольно дорого, да и сами медные трубы, не дешёвый материал.
Если подытожить, то стоимость и медных труб и фитингов к ним, очень высока, если решились на такие траты, то не логично экономить на монтаже, даже покупать медные трубы я бы советовал вместе с мастером, не говоря уже о монтаже.
"Потренироваться" можно к примеру на металлопласте, а вот в случае с медью, такие "тренировки" очень дорого обходятся.
Сама медь долговечна, не подвержена коррозии, без проблем выдерживает высокое давление, высокие и низкие температуры, прекрасный выбор, хоть и "больно" материально.