Как правильно выполнить фундамент из бутового камня?

Demon [2.7K] 10 лет назад

Недалеко есть карьер, камень в доступности. Как правильно его заложить?

Кладка из бута является одним из самых популярных решений устройства недорогих фундаментов в районах доступности камня.

Своей популярностью бутовый фундамент обязан таким показателям как повышенная прочность, не высокая себестоимость, несложный процесс закладки.

Чтобы фундамент был надежным и долго служил, вначале нужно выбрать правильно камни:

  • камни должны быть установленной формы и размера. Для отбора нужного размера пользуются услугами сортировочно-дробильного комплекса или отбирают вручную, если есть такая возможность. Камни должны быть более-менее одного размера, который в значительной степени зависит от ширины предполагаемого фундамента. По длине камни не должны быть больше чем ширина фундамента минус 10см. Разбежка размеров бута должна быть в приделах 15-20см. Слишком мелкие экземпляры будут увеличивать расход цемента, слишком крупные – понижать устойчивость основания. Как показывает практика, камни не должны по весу превышать 30кг.
  • нежелательно использовать камни с трещинами. Материал должен быть прочным, от удара молотком он не должен рассыпаться. Качественный бут издаст звонкое звучание.
  • камень должен быть чистым для качественного сцепления с растворной смесью.

Конструктивно бутовый фундамент не отличается от бетонного аналога. По форме он может быть как ступенчатым, так и прямым. Чаще всего бут применяют для ленточных фундаментов. На таких фундаментах можно устанавливать одноэтажные дома и возводить сооружения в несколько этажей.

Для устройства фундамента нет необходимости нанимать технику, да и специалисты-профессионалы не нужны – с укладкой и заливкой справится любой желающий, владеющий элементарными знаниями о строительстве. Работа не сложная, но трудоемкая и занимает немало времени. Связано это с тем, что камни нужно в процессе укладки сортировать и подбирать подходящие по конфигурации и размеру.

Строительство фундамента начинается с устройства траншеи глубиной ниже промерзания почвы. Если грунт на участке слабый (стенки траншеи осыпаются), тогда придется устанавливать и закреплять опалубку в траншее. Если же стенки прочные, то достаточно будет уложить полиэтиленовую пленку (толщина 150-200 микрон) в траншею, чтобы не уходило цементное молочко при укладке.

Если дом планируется каменный или в несколько этажей, то понизу устраивается монолитный армопояс, высотой около 30см, который будет воспринимать нагрузку от бутового фундамента. Если же строение будет не тяжелым, на низ траншеи насухо укладываем в один ряд камни, желательно подбирать их максимально плоскими. Перед укладкой бут желательно смачивать водой, чтобы смыть пыль с него и улучшить контакт с раствором.

Камни укладываем с зазором 3-5см. Образовавшиеся большие зазоры заполняем мелким щебнем. Уложенный ряд камней (высотой не более 30см) заливаем негустым цементным раствором не ниже марки 300. Для заливки бута под легкие строения используется раствор, а для тяжелых домов и чтобы повысить прочность фундамента применяют бетонную смесь, используя отсев и щебень мелкой фракции – до 30мм. Густоту смеси нужно постоянно контролировать, добавляя воду, чтобы она была консистенции не густой сметаны.

Метров через 5-6 устанавливаем маячные камни, чтобы соблюдать по мере возможности горизонтальность рядов. Между маяками натягиваем шнурку с обеих сторон и укладываем следующий ряд, стараясь подбирать камни таким образом, чтобы соблюдать перевязку швов, разворачивая бут вдоль и поперек траншеи. Каждый ряд проливаем раствором, тщательно утрамбовывая зазоры между камнями.

Над уровнем земли бут должен возвышаться не менее 30см, чтобы предохранить цоколь от дождевых брызг.

Для открытой части фундамента не обязательно устанавливать опалубку. Наземную часть бутового фундамента можно сделать в виде бутового цоколя. Если высота цоколя планируется больше 30см, то для удобства с внутренней стороны устанавливается опалубка, а с наружной стороны укладываются специально подобранные по конфигурации камни с зазорами более-менее одинаковой ширины.

Верхняя часть фундамента выравнивается по уровню смесью более густой консистенции.

Под тяжелые здания поверху бутового фундамента устраивается армированный пояс (для этого устанавливается опалубка с обеих сторон ленты), позволяющий укрепить основание и продлить его долговечность.

Если хотите наперед ПРИБЛЕЗИТЕЛЬНО просчитать необходимое количество материалов, то вначале необходимо вычислить объем фундамента, умножив между собой его длину, высоту и толщину. От полученного объема 60% будет занимать камень, а 40% бетон (или раствор). Такой расчет довольно приблизительный, так как во многом зависит от формы и размера камней и качества их укладки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Просто выкопать траншеи и заполнить бутовым камнем достаточно размера. В сочетании с песком. Верхнюю часть фундамента лучне выполнить с использованием бутобетона. Использовать опалубку и раствор из смеси одной части цемента на четыре части песка, плюс вода и глина в качестве пластификатора.