Могут быть нюансы связанные с самой гостиной.
Я соглашусь что гостиная это самое посещаемое помещение в квартире, доме.
Нагрузка на ламинат довольно высокая.
Но в гостиной могут находиться (это к примеру) диван, пара кресел и журнальный столик, на этом всё, а может быть и "стенка", нагрузка на ламинат увеличивается.
Проживающих в жилище может быть пара человек, а может быть и большая семья с детьми и тут нагрузка на полы в гостиной разная.
Ламинат может быть в "чистом" виде, на полах могут быть ковры, плюс и так далее, то есть и это надо учитывать.
Без учёта всего этого можно лишь дать совет в общем.
Ламинат с первой цифрой "2" означает что его используют в домашних условиях (квартиры, дома), цифра "3", коммерческий ламинат (офисы, склады, м агазины, спортивные щзалы и так далее), вторая цифра это интенсивность нагрузки на ламинат.
Получается что для гостиной может быть использован и ламинат 23-е класса, и даже 22-о, если нагрузка на полы не запредельная (см. выше).
Понятно что и ламинат с первой цифрой "3" так же может быть использован в гостиной, это и 31-й и даже 32-й класс.
Но такой ламинат дороже.
Учитывайте все моменты описанные выше, + цена ламината только так можно определиться конкретно.
Вот Вам таблица в помощь, как мы видим при средней нагрузки на полы можно в гостиной использовать даже ламинат 22-0 класса, определитесь с нагрузкой в конкретно вязятой гостиной, иначе никак.