Конечно монтажники (установщики окон) практически всё делают самостоятельно, за это Вы им платите.
Но всё же ряд подготовительных мероприятий можно выполнить:
Если живёте на "этажах" и под окнами паркуете авто, или Ваши соседи, уберите автомобиль на тот день в который будут устанавливать окна.
Далее, монтажники занесут в квартиру новые окна, а так же для старых окон, после демонтажа нужно место.
То есть освободите, для этого, место где-то в коридоре, полы застелите плёнкой или плотным картоном.
Снимите шторы и занавески вместе с карнизом, всё это будет мешать, как и жалюзи.
Под окнами находятся радиаторы отопления, возможно на них установлен экран без жёстокого крепления к поверхности, или решётки, это тоже лучше убрать.
Застелите пол плёнкой, или опять же картоном (если есть коробки от крупной бытовой техники, можно использовать этот картон).
Вынесите из комнаты всю бытовую технику, а так же хрупкие предметы, уберите цветы с подоконника, если они там есть.
Мебель можно не выносить, она так же закрывается плёнкой, но есть и 2 вариант, я накрыл мебель старыми простынями, простыни чуть увлажнил, этот вариант даже лучше плёнки.
Но подход к окну должен быть свободным, если мебель всё же мешает, то лучше её передвинуть, или вынести.
Если у Вас межкомнатные двери без порога, то между полотном двери и полом есть зазор, зазор закройте вот таким образом
тряпками, тряпка тоже влажная.
Конечно монтажники будут постоянно заходить и выходить из комнаты, но хотя бы на время демонтажных работ это надо сделать, пыль не попадёт в другие помещения.
При демонтажных и монтажных работах, установщики окон будут использовать электроинструмент, то есть рядом должна быть розетка, если её нет, то позаботьтесь об удлинителе, возможно у монтажников его не будет.
Практически любой современный инструмент (как и удлинители) идёт с так называемой "евро-вилкой", если у Вас ещё старые Советские розетки, то заранее приобретите вот такой
переходник.
Не помешает предупредить соседей о том что у Вас меняются окна, это довольно шумный процесс.
Если в доме проживают маленькие дети и домашние животные, то на время этих работ их лучше переместить в другую комнату.