Вряд ли Вы живёте на 10-м этаже (к примеру), а погреб хотите выкопать под балконом первого этажа.
Значит живёте на первом и у Вас есть балкон.
Идём дальше, просто погреб и всё, это не "интересно" наверняка между балконом и землёй будет перегородка, к примеру из кирпича.
А это уже пристройка.
Далее, надо видеть где проходит газ. Надо знать где проходят все коммуникации (вода, электро-кабеля, канализация, интернет и так далее).
Возможно погреб копать категорически нельзя.

Возможно в тюрьму не отправят, но всё убрать и восстановить прежний вид, плюс не малый штраф, заставят.

Если пересекаетесь с коммуникациями, то узаконить практически не возможно.

1) Архитектурный отдел, меняется фасад здания, его внешний вид (находится в Горсовете).
2) Холодная, горячая вода. Возможно надо обратиться в ЖЭК, а скорей всего по горячей в теплосети, по холодной в водоканал, они дают разрешение.
3) Электросети.
4) Газконтора, с ними могут возникнуть не решаемые проблемы, если газовая труба в районе Вашего балкона.
5) Разрешение жильцов дома по Вашему стояку (этажами выше). Если хоть один сосед (одна квартира) будет против, то разрешение не дадут.