Что будет когда порвётся цепь на бензопиле, у кого был опыт расскажите, чем чревато?

домовой [64.5K] 9 лет назад

Вообще-то при обрыве цепь вылетает вперед – холостой ход. Но это не часто, чаще всего цепь рвется при пилке. Тогда она застревает в крышке или в резу дерева. Но всё равно техникой безопасности пренебрегать не следует. Не пилите с высоко поднятыми руками, близко к лицу и в направлении другого человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

У меня был такой опыт обрыва изношенной цепи на бензопиле, ничего страшного если соблюдаются правила техники безопасности и пила оснащена цепеулавливателем не произойдёт.

То же самое когда она спадает/слетает - если у кого было.

Просто звёздочка перетягивает таща её и останавливается, так как внизу упавшая цепь зацепилась за цепеулавливатель и сцепление начинает буксовать, сильное характерное рычание волей не воле заставит вас сбросить газ и вращение привода остановится.

Поэтому не пренебрегайте техникой безопасности и следите, чтоб у вас был целый тот самый цепеулавливатель.

Эта металлическая, алюминиевая или даже пластиковая штучка, стоит копейки, поменять или поставить её не сложно, если она у вас есть, то ничего страшного не произойдёт, так же после обрыва или слёта цепи всегда осматривайте цепеулавливатель не пришёл ли он в негодность, выдержал ли удар и не пора ли его поменять на новый.