Отличить можно, причём с самого первого шага, это упаковка цепи.
Если это оригинал, то надпись "STIHL" на самой коробке выполнена в ярко-оранжевом цвете, на подделке надпись более тусклая (цвет не насыщенный).
Вся коробка (упаковка) в целом покрашена серебристым цветом, подделка просто серая унылая коробка.
Далее сама цепь, на оригинальной клеймо на резцах и зубьях цепи выбиты чётко, буквы на одинаковом расстоянии, на подделке все эти надписи не чёткие.
Заклёпки на оригинале имеют "поясок" возле звеньев, на подделке "пояска" нет.
На подделке более тонкие смазочные каналы в ведущих звеньях и как правило они не правильной формы, в отличии от оригинала.
Насечки-индикаторы максимального износа, на подделке сделаны с излишне большим запасом.
Ну и конечно сертификат надо требовать у продавца, шансов нарваться на подделку будет меньше.
Плюс покупка у надёжных, проверенных продавцов.
А в целом подделки бывают разного качества, есть такие которые практически не отличить от оригинала.
Производители "левого" товара тоже изучают рынок и улучшают качество своих изделий.