Сколько раз можно точить цепь для бензопилы на станке или напильником? Как экономно точить?

домовой [64.5K] более года назад

Как экономно использовать цепь для бензопилы, чем и как экономнее точить цепь для бензопилы - напильником или электроточилом, или может комбинированно.

Сколько раз можно заточить цепь бензопилы напильником

Сколько раз можно заточить цепь бензопилы точильным станком.

Как экономно точить цепь бензопилы.

Начинать про точку цепи электро или бензопилы нужно с процесса пиления. Если не брать в расчёт камни и гвозди, для пиления которых пила не предназначена, то процесс пиления должен происходить до падения скорости пиления. Не надо пилить до "победы", в это время идёт самый максимальный износ зуба, так как цепь уже не пилит, а больше тупится и перегревает зуб. Как только упала производительность- меняйте цепь. В это время у цепи затупилась только режущая кромка и достаточно одного касания наждака, даже практически без стачивания зуба, чтоб кромка восстановилась. Для пиления гнилушек и возможно гвоздей, лучше брать старую, почти негодную цепь, износ у которой более половины зуба, тогда и выбраковать не жалко. Ещё можно упомянуть про правильную раскряжёвку на чурбаки или шашки. Никогда не старайтесь допилить до конца и земельки хватануть заодно, допилите до половины или чуть больше и переверните. Этим тоже сохраняется остриё зуба. Вот такие нехитрые приёмы и продлевают жизнь цепи. А количество заточек считать не стоит. Напильником практически не пользуюсь, проще иметь 3-4 цепи.

система выбрала этот ответ лучшим

Люди точат цепи для бензопилы самыми разными, иногда даже удивительными способами.

Один человек всю жизнь точит только напильником, другой исключительно электроточилом, третий дремелем или гравером, четвертый вставляет напильник в шуруповёрт, дрель или даже электролобзик, пятый точит обычной болгаркой - как видите кто на что гаразд.

Но давайте разберем идеальные условия, для самого экономного использования зубьев цепи бензопилы или электропилы.

Это безусловно правильная заточка на станке, после чего не дожидаясь полного затупления зубьев, правка их соответствующим по размеру напильником.

То есть заточили на станке и 3-4 раза правите напильником, после чего опять на станке и опять правите напильником.

В идеальных условиях так можно сделать до 6 заточек на станке и около 20 правок напильником.

Если же точить напильником, то вероятность слизывания углов и плоскостей гораздо больше, поэтому хотя напильник считают более щадящим способом заточки, но качество будет хуже.

Кстати если точить электроточилкой то у меня получалось точить цепь в пределах 8-10 раз, что довольно неплохо, но это при условии, что цепь не будет иметь повреждений зубьев об камни или металл.

Если цепь получила повреждения о камни или металл, то зубья при заточке стачиваются до целого места, что естественно ускоряет их стачивания и уменьшает количество заточек.

Если цепь не имеет повреждений, то электроточилка снимает буквально 0.5мм с зуба за каждой заточкой, что фактически очень экономно как и при заточке напильником в ручную, но при этом идеален угол заточки и острота плоскости.

Поэтому чтоб экономно точить цепь бензопилы или электропилы используйте точильный электростанок и берегите цепь от повреждений о камни или металл.

Затачиваю просто болгаркой, даже цепь не снимаю, ставлю самый тонкий для резки диски аккуратненько прохожу по цепи, минута другая и цепь заточена.

Экономия зависит от того что вы им пилили, если доски с гвоздями придётся больше снимать, Но если просто дрова пилили, тогда естественно меньше снимается, и многое зависит от рук и зрения мастера, потому что видно по мере заточки на сколько острым становиться режущий зубчик цепи бензопилы.