При заточке цепи бензопилы образуется заусенец на зубе - почему, что делать?

домовой [64.5K] 10 месяцев назад

Почему образуется заусенец на зубе во время заточки цепей бензопилы на станке.

Что делать, как точить без заусенцев цепи бензопилы

Что делать если получился заусенец на зубьях

Если образуется заусенец на зубе, это есть брак в работе.

Цепь с заусенецем это испорченная, а не заточенная цепь.

И если заусенец образовался с наружной стороны зуба, это ещё пол беды, а вот если сверху зуба это уже брак!

Давайте разбираться от чего они образуются, первая причина это спешка того кто точит цепи.

Касание кругом зуба должно быть коротким и плавным, нельзя точить зуб силой в один проход, нужно минимум 5-6 касаний, а может и больше чтоб полностью проточить зуб.

Если присутствует спешка, то происходит образование заусенцев из-за того, что круг не успевает сточить металл, а тянет его за собой по ходу вращения - поэтому никогда не спешите!.

Боковые заусенцы можно убрать на точиле, аккуратно сняв их.

А вот если у вас образуется верхний заусенец, сверху зуба тут уж добавляется ещё одна причина кроме спешки это проблемы с точильным камнем.

Первая причина это его засаливание, нужно регулярно чистить точильный камень (идеально после каждой цепи), чтоб содержать его в чистоте и готовности к работе.

Вторая причина это неровность камня, если он чистый, но всё равно заворачивает заусенец сверху зуба, это свидетельствует о том, что камень имеет восьмёрку, её нужно вывести в ноль с обоих сторон протачивая точильный круг другим абразивом.

Если не вывести виляние точильного круга, то заусенцы будут появляться независимо от мастерства точильщика и чистоты точильного круга.

Если боковые заусенцы можно без проблем, осторожно убрать на точиле, то заусенцы сверху зуба это брак заточки, за которой можно получить скандал, если вы точите цепи другим людям за деньги, поэтому используйте чистые и ровные точильные круги, а главное не спешите при заточке!

Как это не странно звучит, но правильную заточку нужно начинать с приобретения цепи. Цепи можно разделить на две конфигурации, с закруглённым зубом и с зубом с прямым углом. С закруглённым зубом обычно слабые цепи и дешёвые, их как не точи, толку не будет, одним словом сыромятина. Сейчас в продаже появились сборные цепи. Зубы комплектуются и заклёпываются нужной вам длины непосредственно продавцом, вот эти точно брать не стоит. На выбираемой цепи должны быть равномерные заклёпки и желательно клеймо производителя, их обычно именуют профессиональные или полупрофессиональными, естественно они дороже +- около 1000р.

Вторая отправная точка- наждачный круг и его скорость вращения. Мелкозернистый круг плохо точит- больше шлифует. Крупнозернистый- быстро стачивает зубы и поймать хорошую режущую кромку довольно сложно. Больше подходят круги со средней зернистостью. Большая скорость вращения тоже не нужна, обычные наждаки с вращением 2500-3000 об\мин не совсем подходят, лучше чуть за 1000 об\мин.

И третья точка, правильное пиление. Не пилите до победы, как почувствовали что опилки пошли мелкие и скорость пиления упала- поменяйте цепь. Такую цепь и поправить легче, чуть коснулся, даже самым мелкозернистым кругом и готова к дальнейшей работе. А если цепь убить и при её заточке стачивать ползуба, вот тут и образуются заусенцы. Правильно точить цепь только мелкими, кратковременными касаниями, правильно "Домовой" описал.