Для облицовок печей и каминов выпускают специальную плитку. Она должна быть термостойкой, жаропрочной, с хорошей теплоотдачей.
Терракотовая шамотная плитка, ее считают классикой печного жанра. На ее изготовление идет натуральная каолиновая глина. Цвет плитки от светло-бежевого до темно-кирпичного.
Клинкерная плитка термостойкая и хорошо переносит даже открытый огонь.
Майоликой тоже облицовывают печи, камины, по своим свойства и по способу изготовления схожа с терракотовой плиткой, только сверху покрыта слоем глазури.
Изразцы, самая красивая облицовка печей ими. Изразец трудно назвать плиткой, он коробчатой формы. Облицовка этим материалом сложная по исполнению и дорогостоящая, выполняют работы профессионалы, мастера с опытом.