Чем хорош однокамерный стеклопакет?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

В каких случаях лучше всего ставить однокамерный стеклопакет, где понадобятся присущие ему свойства? В чем заключается его преимущество?

1) Однокамерный стеклопакет дешевле двухкамерного.

2) Однокамерный стеклопакет легче двухкамерного на 30% - уменьшается нагрузка на фурнитуру и это актуально при остеклении балконов, когда нужно уменьшить вес конструкции.

3) Однокамерный стеклопакет может быть теплее двухкамерного, если однокамерный стеклопакет будет с энергосберегающим покрытием, а двухкамерный без такового.

Посмотрите интересный эксперимент по сравнению теплоизоляции однокамерного стеклопакета с энергосберегающим покрытием и обыкновенного двухкамерного

система выбрала этот ответ лучшим
АлександрАндреевич [6.2K]
Этот ролик полная лажа! В ролике продемонстрировано лишь сопротивление лучистому теплу, т.е. излучением. На что собственно и рассчитан энергосберегающий стеклопакет. Тепло же передаётся не только излучением, но и теплопроводимостью, а так же конвекцией. "Энергосберегающее" покрытие очень тонкое и поэтому не обладает существенным терм. сопротивлением, а значит почти не изменят теплопередачу проводимостью и конвекцией. Лишь имеет низкий коэфф. поверхностного теплоусвоения.  —  9 лет назад
Petrov [553]
Обратимся к ГОСТ 30674-99 и обратим внимание на коэффициент сопротивления теплопередаче:
4-16Ar-4И - однокамерный с аргоном и энергосберегающим покрытием - коэффициент 0,66
4-12-4-12-4 обыкновенный двухкамерный - коэффициент 0,53
Соответственно первый вариант теплее второго.
  —  9 лет назад
АлександрАндреевич [6.2K]
Я и не спорю, что он теплее, я говорю о том., что на ролике наглядно паказано сопротивление передачи излучением.  —  9 лет назад
Petrov [553]
Вы говорите о "полной лаже", но мне не понятно в чем именно она, эта "лажа" заключается.
Этот ролик подтверждает суровые цифры из ГОСТа. Разницу в энергоэффективности стеклопакетов можно почувствовать, если вместо двух термометров использовать две собственные ладони. При желании, можете самостоятельно все перепроверить, если будете в г. Санкт-Петербурге. Данный стенд можно пощупать в оконном магазине.
  —  9 лет назад
АлександрАндреевич [6.2K]
Приложите вместо огненного тела лёд и померьте разницу температур энергосберегающего и обычного стеклопакета. Вы поймёте о чём я говорю.  —  9 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать

Два стекла содержит конструкция окна с однокамерным стеклопакетом. Внутри находится дистанционная рамка, полностью наполненная осушителем. Воздушная камера разделяет стекла между собой. Благодаря этому, из воздушной камеры удаляется влага . Поэтому бутерброд напоминает оригинальная конструкция такого одинарного стеклопакета.

Эти легкие оконные конструкции недороги.

Однокамерные стеклопакеты применяются на окнах выходящих на остекленные балконы или лоджии, как бы представляющие собой вторую камеру.

Главным преимуществом одинарного стеклопакета является более низкая цена, более легкая конструкция и меньший вес. Основное из применение - в административных зданиях.