Аквариумный пол в комнате своими руками - материалы и инструменты, порядок работ ,важные моменты?

ivaksto [3.8K] 10 лет назад

Не имитация, а настоящий пол-аквариум.

Если бы речь шла о сухом аквариуме без рыбок, это вообще не проблема, но Вы пишите о живых рыбках и аквариуме для них.

В первую очередь надо знать что такие аквариумы проектируются вместе с домом (в квартирах они не делаются), такой аквариум требует сложнейших инженерных решений.

Воду из аквариума надо периодически удалять для замены, то есть надо, или слив в аквариуме продумать, или использовать стеклянный люк, или что бы половая стеклянная плита

(изготавливается из стекла триплекса) была подъёмной.

Вода должна насыщаться кислородом, надо продумать и этот момент, то есть аквариум не должен быть неким полностью герметичным сосудом вмурованным в пол, нужен компрессор, вентиляция.

Освещение аквариума и этому моменту надо уделить внимание.

Лучше пол-аквариум делать комбинированным, а не на всю площадь комнаты.

Можно описать лишь общие моменты (см выше о проекте).

Нужна ниша (котлован), размеры, как выкопать смотрите по месту.

Нужен бетонный пол и бетонные стены, тут всё понятно, песчаная подушка, опалубка, армирование, залили бетоном (и стены тоже).

Просушка, гидроизоляция (подойдёт обмазочная).

Нишу можно облицевать, однотонным кафелем, или мозаикой.

В готовую нишу можно установить покупной готовый аквариум подходящий по размеру (в начале покупается аквариум, затем определяются с размерами ниши в полу, но думаю аквариум всё же лучше заказать индивидуально).

Высота аквариума рассчитывается с таким учётом что будут крепиться профиля по периметру ниши, в профиля устанавливаем стекло для пола (см. выше), в итоге стеклянная "крышка" заподлицо с полом.

Полная герметичность нам не нужна, учитывайте это (рыбы и растительность, просто не выживут в вакууме).

Материалы, песок, бетон, арматура, доски для опалубки (или фанера бакелитовая), стекло, гидроизоляция, герметик, грунтовки, трубы, профиля, анкерные болты, дюбеля.

Инструменты, перфоратор, отбойный молоток, лопаты, стеклорез, болгарки и.т.п.

Описывать порядок действий (пошаговый) без проекта на руках, бессмысленно, но общее см. выше.

Так же важно отметить, стоимость такого аквариума просто фантастическая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В данном случае будет создаваться сухой аквариум? Если да, то тут нет ничего сложного. Перед началом надо определить размер и заказать специальное особо прочное стекло из триплекса. Очень важно сделать правильные замеры ниши в полу, так как самостоятельно что-либо откорректировать не возможно. В нишу ставят металлический профиль, для соединения используются саморезы. Не стоит забывать, что его высота должна быть меньше уровня пола на толщину стекла вплоть до миллиметра. Оформление ниши производиться по вкусу и желаниям хозяина, можно отдельно вывести систему подсветки. Триплексное стекло кладут на уплотнитель, швы стоит обработать герметиком.