Множество факторов надо учитывать чтобы принять правильное решение.
Если у Вас проводка сделана алюминиевыми проводами, то их срок службы до 25-и лет, если срок "на подходе", или он уже вышел, то конечно лучше проводку поменять полностью, пустив её снаружи (в кабель каналах).
Если у Вас ещё старая Советская электропроводка (алюминий), то она не рассчитана на нагрузку в современных домах (квартирах) с большим количеством довольно мощных бытовых приборов.
И в этом случае проводку лучше менять полностью на медь.
Если наблюдается вот такая "картина",
причём случай не единичный, изоляция проводов нарушена по всей проводки (не локально на одном участке), то и в этом случае лучше проводку заменить.
Полная замена электропроводки это конечно дороже локального ремонта, но не всегда ремонт целесообразен.
На замене можно сэкономить, на освещение оставить старую проводку, а на розеточные группы (линии) "кинуть" новую, на неё нагрузка больше.
А то что проводка наружная, это не проблема, есть вариант вот такой ретро (винтажной) наружной проводки,
многие отказываются от штроб (или кабель-каналов) в пользу ретро-проводки.