Как с пользой использовать подоконник в доме? Как рационально использовать подоконник? Как оформить?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Как грамотно оформить подоконники в доме?

Правильное оформление подоконника в квартире может не только улучшить интерьер, но и увеличит используемую площадь внутрикомнатного пространства. Есть множество способов оформления, укажу только наиболее востребованные в быту.

Столешница на кухне. Для этого подоконник надо демонтировать, а вместо него установить столешницу. В нее встраивается раковина, если есть возможность подвести воду и отвести стоки

Обеденный стол. Вариант для кухни с маленькой площадью, когда подоконник заменяется на типовую столешницу

В малогабаритной квартире подоконник можно превратить в шкаф, для чего под ним устраиваются полки или ящики

Рабочий стол вместо подоконника. Под ним можно установить полочки или ящики для хранения вещей

Подоконник на кухне в качестве «зимнего сада». На подоконник можно установить емкости с растущей зеленью – и глазу приятно, и желудку польза

Если ширина подоконника не менее 60 см, то его можно превратить в место для отдыха

Если на подоконнике оборудовать место для кошки или поставить клетку с птичкой, то он превратится в живой уголок

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно совместить в подоконнике место для любимой кошки и комод.

Причем использование места под подоконником в качестве комода можно как с открытыми полками, так и прикрываться шторками или распашными дверцами.

В небольших квартирах каждый сантиметр можно использовать рационально. В том числе и подоконник, у которого основные функции сберегать тепло, но у него множество вариантов для создания неповторимого интерьера, неожиданного использования его. Первое, это создание дополнительного рабочего места, например, на кухне, подоконник-столешница или в столешницу-подоконник вмонтировать раковину - приятно работать и любоваться, наблюдать, что происходит за окном. А если приспособить его под барную стойку, особенно, если из окна открывается красивый вид , то как приятно рано утром зарядиться положительными эмоциями по время раннего завтрака за чашечкой кофе или во время чаепития. Или на подоконнике расположить бытовую технику: кофеварку, микроволновку, а под ним можно установить посудомоечную или стиральную машину.

Когда в маленькой спальне нет возможности поставить туалетный столик, то каждая женщина будет только благодарна и рада, если мужчина поможет организовать уютный дамский столик на подоконнике. Ведь макияж лучше всего наносить при естественном дневном освещении.

Или организовать рабочую зону с письменным или компьютерным столом, за котором могут работать как и взрослый, так и школьник. Или место для рукоделия, для хобби, рисования. Но для этого глубина подоконника должна быть не менее 50 сантиметров, чтобы на нем разместить монитор, ноутбук, лампу, книги, швейную машинку и т.д.

ДЛя циркуляция воздуха, идущего от батарей, в столе (в широком подоконнике) необходимо высверлить вентиляционные отверстия, так, чтобы они находились на линии расположения радиатора.

Конечно же, на подоконнике можно расположить кухонную рабочую поверхность и даже мойку, так сделали на этой фотографии:

Подойдет в тех случаях, если размеры жил.площади маленькие, например, в малогабаритных квартирах гостиничного типа этот вариант особенно актуален.

Также большой подоконник может быть рабочим столом для ноутбука:

Сажать рассаду и цветы на подоконнике можно в несколько рядов. Я тоже так делаю ежегодно, потому что подоконников для моей рассады не хватает:

А также на подоконнике можно выращивать то, что будете использовать: зелень, клубнику, огурцы, помидоры черри. Чем не рациональное использование подоконника.

Видела, как люди на подоконниках располагают микроволновые печи, хлебопечки, электрические чайники и термопоты.