В начале надо приобрести подходящий бегунок к конкретной молнии.
Бегунки бывают разные не только по материалу изготовления, но и по размеру, по типу, по форме.
Например бегунок для молнии "спираль"
не подойдёт к молнии "трактор"
и наоборот.
При покупке бегунка лучше старый взять с собой.
Далее снимаем старый бегунок, в верху молнии куртки есть ограничители (и внизу, смотрите уже по месту, какие проще снять), как правило металлические, вот эти ограничители
можно поддеть отвёрткой и далее при помощи плоскогубцев снять их.
Вынимаем бегунок.
Затем вставляем новый бегунок в той же последовательности что и снимали старый.
Новые ограничители зажимаем плоскогубцами.
Если ограничители сломались, или не возможно использовать старые, их можно купить отдельно, или аккуратно снять со старой не нужной молнии.
Есть вариант просто подшить нитками (прошить стяжками) и обойтись без ограничителей, вариант рабочий, но менее надёжный.