Пульверизатор для краски или краскопульт - лучший вариант для нанесения краски на различные поверхности. Требует должного обращения. Для работы с ним, необходимо грамотно подготовить краску, чтобы ее консистенция была не слишком густой и не слишком жидкой. Мало того, желательно использовать специализированные краски для автоматического нанесения. Самое важное - это после окончания работ, желательно в течении часа-двух, промыть пистолет. В противном случае, через больший промежуток времени это будет сделать сложнее и проблематичнее.
Трудность в прочистке обусловлена тонким строением пистолета. Стоит сказать, что строение краскопульта весьма простое, но из-за мелких деталей и их плотного прилегания друг к другу, механизм работы относительно сложен. Именно в местах плотное прилегания и застывает краска, удалить которую очень трудно.
Вот фото наиболее распространенного краскопульта:
При прочистке, сразу после работы, бочок с оставшейся краской опустошается и промывается очистителем (например ацетон, уайт-спирт, бензин и т.д) и после промывки, на 0,3-0,4 части заполняется очистителем. Используя компрессор, распыляем весь этот очиститель. Таким образом, пистолет будут очищен от свежей краски и не потребует разборки.
Но хуже обстоят дела, когда пистолет приходиться очищать через 3 дня, неделю, а то и месяц после работы. В таком случае, краска превратилась в камень и прочистить пистолет простым способом уже не получиться. Сперва, стоит просто попыться разобрать пистолет:
- открутить винт подачи краски и вытащить иголку с пружиной (регулятор распыления).
- скрутить головку распылителя.
- скрутить емкость для краски.
Если не удалось выполнить эти три манипуляции, то наполняем емкость для краски растворителем и даем пистолету отстояться 1-2 часа. После пробуем продуть его с помощью компрессора. Обычно это достаточно. Из сопла выступит пару капель растворителя. Посоле этого пистолет разобрать будет проще.
После разборки, иголку с соплом и головку распылителя, замочить в растворителе. Все открытие крупные отверстия в пистолете прочистить ершиком с растворителем (это место присоединения бочка для краски, канал регулировки подачи краски). После, извлечь из растворителя иголку с соплом и головку распылителя и протереть их до блеска тканью. Только потом собираем пистолет.
Вновь прочищаем пистолет с помощью компрессора, наполнив емкость для краски очистителем. Только после этого, можно вновь работать краскопультом.