Как покрасить молдинги на потолке?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Сейчас собираюсь освежить кухню, т.е. покрасить водоэмульсионкой потолки. Но на стенах обои менять пока не буду. Как лучше осуществить покраску молдингов, чтобы не испачкать обои, они темного цвета и отмывать их не так и просто.

Наберитесь терпения- и вперёд!

Можно конечно подложить, например, газету. Но это нужно делать вдвоём, один держит, другой аккуратно красит. Но в наше время есть более простой и доступный способ, с помощью которого Вы сможете прекрасно справиться с покраской в одиночку.

Нужно воспользоваться малярным скотчем. Не перепутайте с обыкновенным. Потому, что при использовании обычного, Вы повредите поверхность, на которую он был приклеен. А малярный именно для этих целей и предназначен.

Приклеиваете скотч впритык к самому молдингу и спокойно окрашиваете нужную поверхность. После высыхания краски просто отрываете скотч- готово!

система выбрала этот ответ лучшим

Малярный скотч - вещь не совсем надежная. Очень часто получается, что вреда от него больше, чем пользы. Если обои рельефные - вы не сможете плотно приклеить скотч. Краска станет под него затекать. И когда вы удалите скотч, что будете неприятно удивлены засохшими подтеками.

Газета - тоже не вариант, плотно её прижмешь, вдвоем работать неудобно.

Возьмите малярный шпатель шириной 25-30 см и приготовьте влажную ткань. Край шпателя прижимайте не к обоям, а к молдингу. Краску наносите кистью шириной 3-5 см. Сразу после того, как уберете шпатель, проверьте не попала ли краска на обои. Если попала - удалите влажной тряпочкой. Губкой пользоваться не советую, лучше обернуть палец тканью и осторожно протереть.

На основной части молдинга краску раскатывайте узким валиком, чтобы не остались полосы от ворса кисти. Без опыта раскатать сложно, поэтому просто прижимайте валик к молдингу. Не берите поролоновый валик - от него остаются пузырьки.