Вначале отмечу общие моменты:
Если площадь потолка значительная, то лучше красить валиком, но и кисти нужны для труднодоступных мест, где валиком красить не получается.
К валику нужна кюветка (она же малярная "ванночка").
Удобней красить потолок с пола, чем со стремянки, для этой цели я покупал вот такой
телескопический удлинитель.
Если этот вариант не подходит, то нужны две стремянки и настил между ними, настил из досок, мебельный щит и.т.п.
Валик, относительно потолка, лучше держать (это примерно) под углом 45 градусов, при покраске.
После"насыщения" валика краской, не забудьте "прокатать" его на ребристой стороне малярной кюветки.
Поверхность под покраску должна быть идеально ровной, если ранее потолок окрашивали и краски несовместимы, между собой, по составу,то полностью удаляем старую краску.
Или же, краска отслаивается и даже локально.
Перед окрашиванием поверхность грунтуется с просушкой. И ещё, матовая краска может скрыть небольшие неровности потолка, глянцевая наоборот подчеркнет их.
Светлая краска визуально, расширяет помещение и увеличивает высоту потолков (визуально), у более темной обратный эффект.
Если будете колеровать краску, то делайте это небольшими порциями и обязательно краску (после колеровки) нанесите на незаметный участок, дайте высохнуть и посмотрите на результат.
Краска не обои, но всё равно красить на сквозняках не рекомендую, высыхать будет не равномерно.
Всё, потолок ровный, загрунтованный, с инструментом и краской определились.
Кистью окрашиваем места где не достаем валиком, в углах, например.
Наливаем из банки, краску в кюветку, насыщаем валик краской и прокатываем его, (убираем лишнюю краску).
Красить лучше от окна, в помещении.
Краска наносится параллельными полосами, одна полоса (это чтобы не было пропусков) перекрывает другую примерно на 5-8 см).
Периодически насыщаем валик краской, прокатываем и повторяем действия.
Главное не дайте высохнуть предыдущей полосе полностью, это уже получится окраска в два слоя, что пока недопустимо.
И старайтесь многократно по одному и тому же месту "не водить" валиком.
На валик сильно не давите.
Всё, просушка и нанесение второго слоя краски в той же последовательности, но тут есть нюанс, второй слой краски наносится перпендикулярно первому, вот схема для наглядности.
Начинайте так же от окна, но уже параллельно ему (и соответственно перпендикулярно 1 слою).