Нужно ли обрабатывать крашенный потолок перед новой покраской?

Mur [3.8K] 10 лет назад

В любом случае перед новой покраской потолка, необходимо провести подготовительные работы. Если даже старая краска хорошо держится, то поверхность потолка промыть водой, убрать пыль, грязь, которая накопилась за годы. Если начнете сразу красить по старой краске, то просто размажете грязь по всему потолку. Затем, когда потолок просох, желательно поверхность загрунтовать, когда грунт высохнет, можно браться за покраску.

Хотя правильней: старую краску удалить, потом поверхность прошпаклевать, хорошо зашкурить, загрунтовать, а потом красить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Тут крайне важно знать Вы хотите покрасить качественно, или с нарушением технологии.

Качественная окраска подразумевает удаление старой краски и далее грунтовка, или предварительная шпаклёвка по необходимости.

Если красите не правильно (краска по краске), то минимум что надо сделать, это удалить всю пыль и грязь с потолка, если это кухня, то надо ещё и обезжирить, в этом помещении жир на потолке не редкость.

Для лучшей адгезии можно пройтись по старой краске мелкой наждачной бумагой (с мелким зерном).

Грунтовка с просушкой.

Конечно и прочность прилегания старой краски, к основе надо проверить, краска не должна отслаиваться.

Желательно красить новой краской по старой не меняя основу краски, то есть масляной по масляной, водоэмульсионной по водоэмульсионной и так далее.

Если на потолке побелка, (известь, мел) то тут без вариантов, её надо полностью удалять с потолков, перед покраской.

Убедитесь что и со шпаклёвкой всё в порядке (не отслаивается), перед покраской потолки шпаклюют.

Если на потолке плесень, то лучше старую краску убрать вместе с плесенью, шпаклёвкой, то есть чистим до основы, до плиты.