Как установить плинтус на столешнице?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Когда установлена кухонная мебель, то край столешницы, который соприкасается со стеной (фартуком) закрывают плинтусом. Это делается для герметизации и уплотнения стыка,для плавного перехода от стола к стене. И чтобы там не накапливалась грязь, не попадали мельчайшие крошки от еды, чтобы уберечь от сырости. Плинтус подбирается под цвет столешницы, под цвет фурнитуры, стены.

Кухонный плинтус представляет собой хлыст размерами по 3, 4, 4,2 метра. Состоит их двух частей: основы, она крепится к столешнице с помощью саморезов и декоративной вставки, которая защелкивается на основе.

Сначала замерить длину столешницы. Рассоединить хлыст, снять декоративную вставку. По размеру аккуратно отрезать профиль (основу), торцы зачистить абразивом. Стык между столешницей и фартуком обработать силиконом, приложить основу и закрепить к столешнице саморезами. Затем установить декоративный профиль, соединительные элементы, уголки, торцевые заглушки.

При угловом стыке, сначала в угол устанавливают пластиковый уголок и в него вставляют крыло плинтуса.