В чем плюсы и минусы акрилового камня?

nastya8 [278] 16 лет назад

Увидела в магазине столешницы для кухни из акрилового камня. Цена была намного дешевле, чем с натуральным камнем. А внешне выглядела приблизительно одинаково. Что это за камень такой? Чем он хуже натурального и искусственного камня?

Акриловый камень - это, своего рода, искуственный камень, в состав которого входят акриловые смолы, натуральные минеральные наполнители и разнообразные пигментные добавки. Такой камень отличается невероятно высокой прочностью и износостойкостью, а по цене, действительно, дешевле обычных, натуральных камней.

Сейчас акриловый камень весьма популярень благодаря экслюзивности, широчайшей цветовой гамме, высокому качеству и демократичной цене. На него стоит обратить внимание при выборе столешниц для кухни.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Из личного опыта сразу же отмечу, акриловый камень довольно популярный материал и на рынке очень много "левых" изделий, то есть подделки.

Это можно отнести к минусам, проверяйте наличие сертификата, слишком низкая цена должна настораживать.

В составе "левых" изделий могут быть компоненты не отличающиеся экологичностью, а и мойки и столешницы контактируют с пищей.

Например мойка (кухонная раковина) из акрилового камня дешевле, если сравнивать с изделиями из натурального камня, но значительно дороже если сравнить со столешницей из ЛДСП, МДФ, или с мойкой из нержавеющей стали.

Минусы:

Всё же это изделие из полимера и не стоит ожидать полной идентичности с натуральным камнем.

Такие изделия не выдерживают высоких температур, если проще, то на такую столешницу нельзя ставить слишком горячую посуду, поэтому рекомендую сразу приобрести подставку под горячее.

Такая поверхность подвержена царапинам, чистить её используя абразивные чистящие и слишком жесткие щетки, губки, нельзя.

Резать продукты нужно только на разделочной доске, причина та же царапины.

Такая поверхность активно впитывает красители и дело не только в лакокрасочных материалах, но и продуктах, например свекла может оставить пятна которые крайне не просто удалить.

Плюсы:

Акриловый камень, дешевле натурального.

Можно придать столешнице практически любую форму.

Поверхность не пористая, при правильном уходе (см. выше, нельзя использовать абразивы) он не сложен.

Долговечность, экологичность (если это не "левое" изделие).

Есть выбор по цвету.

Если и мойка и столешница из акрилового камня, то переход можно сделать бесшовным, это интересно смотрится и можно отнести к плюсам.

Влагостойкость плюс неоднозначный, так как эта характеристика присутствует практически у любых столешниц (раковин), из любого материала, это важная характеристика.

Акрил не впитывает запахи, что важно, так как речь о кухне.

Ну и эстетичность, такие столешницы смотрятся великолепно, вот фото

для наглядности.

Вывод:

Плюсов у акрилового камня значительно больше чем минусов, но и особенности ухода и эксплуатации таких изделий, учитывать нужно.

Столешницы из натурального природного камня в продаже нелегко найти, а вот из искусственного камня, в том числе гранита и мрамора, можно. Это прочный материал, износостойкий, устойчивый к химическим загрязнениям и резким перепадам температур.