Любой современный газовый котел это сложная электронная система поэтому к ним нужно относится со всей ответственностью. Если Вы не специалист то нечего в нем ковыряться и что то выдумывать, просто вызовите тех спецов кто устанавливал этот котел. Пусть они при Вас все отладят и отрегулируют, так будет надежней всего. Потом неизвестно что это за котел для чего он предназначен и прочее.
Если говорить конкретно о газовых то прежде всего нужно смотреть работу датчиков, если хоть один из них не работает котел не включится.

Очень часто бывают проблемы с давлением газа на входе в котел, это вызвано неполадками, либо в самой газотранспортной системе, либо в котле:
Неисправен газовый счетчик;
Проблемы с датчиками утечки или температуры;
Потеря герметичности соединений.
Это основные причины но могут быть еще и второстепенные а их можно определить только при осмотре котла.