Во влажном помещении используется влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ).
Как правило гипсокартон не финишный материал, а промежуточный, то есть финишная отделка это и покраска и шпаклёвка, кафель, обои и.т.п.
Под эти финишные материалы и производится грунтовка поверхности ГКЛ.
Лучше (если отталкиваться от личного опыта) акриловые грунтовки (на водной основе) глубокого проникновения, вот не плохая "Церезит СТ 17",
используется и по ГКЛ в том числе.
Грунтовка по ГКЛ улучшает адгезию между гипсокартоном и последующими отделочными слоями (шпаклёвка к примеру).
Повысит и влагостойкость гипсокартона, ибо на поверхности образуется защитная плёнка, что так же является плюсом.
Если в грунтовке есть специальные антисептические добавки, то это защита от грибка, плесени.
Грунтовка уравновешивает впитываемость материала.
Финишные отделочные материалы не будут отслаиваться от ГКЛ и.т.п.
Уменьшает расход тех самых финишных отделочных материалов.
Наносится кистями, или валиком, последующие работы по отделки ГКЛ производятся после просушки грунтовочного слоя.