Точного ответа не может дать никто. Каждый автомобилист смотрит на эту проблему по своему. Одни говорят, что не нужно придерживаться никаких правил и просто поддерживать уровень электролита на уровне верхней части свинцовых пластин- "чтобы они просто были мокрые, то есть в воде".
Есть категория автомобилистов, а особенно новички, которые в этом вопросе более щепетильны. Раз так инструкция пишет, то так и надо. Хотя в инструкциях тоже разные уровни описаны, но всё же можно сделать вывод, что наиболее оптимальным вариантом, для продления срока службы автомобиля, является отметка- на 1-2см выше пластин.