Цокольный сайдинг какой лучше, практичнее и качественнее?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Хочу матери в деревне обшить дом сайдингом. Кто подскажет качественный, практичный материал по доступной цене от нормального производителя? В частности интересует цокольный сайдинг, по остальному вроде определился.

Что бы ответить какой именно цокольный сайдинг лучше, нужно больше информации о Вашем строении.

Если это деревянный дом, то виниловый сайдинг лучше не брать, это горючий материал, плюс он не устойчив к механическим повреждениям, плохо переносит перепады температур.

Но в среде "собратьев" виниловый сайдинг самый не дорогой.

Металлический сайдинг всем хорош, снаружи покрыт специальным защитным полимерным покрытием, не горит, не подвержен коррозии, а один из минусов, это его цена.

Цокольный фиброцементный сайдинг из плюсов это экологичность, прочность, водонепроницаемость, не горит.

Из минусов, тяжёлый вес, хрупкость, сложность в ремонте.

Как Вы видите любой вид (тип) сайдинга имеет не только плюсы, но и минусы.

Из личного опыта могу посоветовать купить именно металлосайдинг,![][1­] он и практичней и долговечный и качественный.

Есть возможность купить металлосайдинг под камень, под бревно, под кирпич, под плитку.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Начну с цены, самый дешёвый цокольный сайдинг начинается от 250 рублей, но качество его будет не только по характеристикам плохое, но и вид его тоже не очень.

Более-менее хороший сайдинг сейчас начинается примерно от 370-380 рублей за панель (примерно 0,5 кв.метров) пляс к нему комплектующие.

Выбор богатый, можно найти разной формы и цвета, поэтому разбирать все не имеет смысла, остановлюсь только на том, что мне понравилось - это Скалистый Камень.

Считаю такой дизайн сайдинга под цоколь для деревни самым лучшим вариантом.

По поводу производителя, не ради рекламы, но лично я имел дело с Альта-Профиль‎ (возможно есть и лучшего качества, и дешевле), с другими не сталкивался.

Так вот, Скалистый Камень они производят в 6-ти вариантах (Анды, Алтай, Альпы и Памир, Кавказ, Тибет), каждый вариант ещё имеет от 3 до 6 цветов.

По стоимости сами листы (длина: 1168, ширина: 448, толщина: 23) в магазинах и на интернет-сайтах сейчас находятся примерно в таком ценовом диапазоне: 486-598 рублей (значительно подорожали за последние 3 года)

Углы стоят по 400-500 рублей.

Кроме этого нужны будут профиля, отливы и крепёж.

Для того чтобы обшить цокольный этаж вполне подойдет виниловый сайдинг., его используют чаще всего в работах, он прочный по сравнению с тем-же металлическим, который подвергается коррозии, и может испортить внешний вид здания. Виниловый сайдинг в широкой цветовой палитре продают как правило. Можно имитацию - под дерево, кирпич, камень приобрести. А почему именно сайдинг? О натуральном камне не задумывались? Он надежнее и долговечнее. И керамогранит не плохой материал, но он все-таки дороже винилового сайдинга. А выбирать сайдинг просто. Приезжаете в любую фирму им торгующим, берете образец (фирмы должны предоставлять) и пытаетесь согнуть, если не сломался и не потрескался, значит качество хорошее. Удачи вам с выбором!