Какая именно глина подходит для клинкера?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Хочу сама изготовить клинкерную плитку. Мастера, а какую глину можно и стоит взять для изготавливания клинкера?

Самостоятельное изготовление клинкерной плитки – это та бизнес идея, которая гарантирует получение большой прибыли, так как в России до настоящего времени построен и только осенью прошлого года начал выпускать продукцию единственный на всю страну завод «Экоклинкер» в городе «Новочебоксарске. Значит, спрос на клинкерную плитку неудовлетворен.

Известны два различных способа изготовления такой плитки:

  1. с использованием экструдера или рычажного пресса;
  2. метод полусухого формования.

В зависимости от выбранного метода используются и соответствующие сорта глины.

Для работ по первому способу изготавливается смесь из тугоплавкой глины, шпата, фаянсового боя, кварцевого песка и шамота.

По второму способу смесь для производства клинкерной плитки изготавливается из сланцевой глины с добавлением флюсов и красящих оксидов.

Зарубежные заводы, выпускающие клинкерный кирпич и плитку, используют специальные сорта слоистой глины, добываемой в Италии и Португалии.

На фото представлен внешний вид разных типов клинкерной плитки

модератор выбрал этот ответ лучшим
Александр Рахуба [25.7K]
Основные производители- компании Германии и Голландии, А глина из Германии.  —  10 лет назад
комментировать

Для производства клинкерного кирпича используются тугоплавкие глины. Тугоплавкие глины имеют в своем составе большое количество глинозема. Тугоплавкие глины - высокопластичные и обладают хорошими связующими качествами.

Но, только я не слышала о возможности производить клинкерный кирпич и плитку в домашних условиях. Потому что для спекания тугоплавких глин требуется температура от 1200 градусов до 1500 градусов. Таких температур в духовке не добиться. Даже обыкновенная муфельная печь для обжига керамики не подойдет. Требуется высокотемпературная муфельная печь, например, модель HTC 03/16.