Прежде всего пищевая пластмасса имеет как бы прозрачный вид, даже если она и окрашена в любой цвет, она имеет глянцевую поверхность, а вот технические пластики матовую.
Естественно сам запах от изделия подскажет пищевая это ёмкость или нет! Запаха не должно быть вообще, пластик должен быть полностью нейтрален! Техническая пластмасса буде вонять!
Далее ищем маркировку и пытаемся определить что за пластик использован в изготовлении данного продукта.
Ищем вот такие значки.
Рюмка и вилка - означает пищевой относительно безопасный пластик!
Далее учимся понимать значок в треугольнике со стрелочек.
Подробнее прочитайте интересную статью.
А вкратце маркировка означает следующее:
Единица в треугольнике со стрелочек - дешёвый пищевой пластик только для холодных продуктов и воды!
Двойка в треугольнике - более менее качественный пищевой пластик, годен для горячего!
Тройка в треугольнике - технический пластик!
Четвёрка в треугольнике - относительно безопасный пластик, но фактически не пригоден для длительного хранения продуктов и воды, можно сказать хороший технический!
Пятёрка в треугольнике - Дорогой и качественный пищевой пластик для медицины, качественной посуды и детских игрушек!
Шестёрка в треугольнике - пищевой пластик неплохого качества, но не пригоден к термообработке и горячих продуктов!
Семёрка в треугольнике - это категория всех видов остальных пищевых пластмасс, не имеющих своей категории, но относительно безопасных для здоровья человека, очень широко применяется в производстве товаров среднего качества и широкого потребления!
Вот такая информация поможет вам определить пластик из которого изготовлена емкость.