Мозаику, как впрочем и любое другое покрытие, нужно выбирать по надежности, практичности и, конечно же, по цветовой гамме.
Пластиковую и деревянную мозаику можно отбросить сразу, так как она не практична и для ее использования нужны "комфортные" условия.
Стеклянная мозаика не требует к себе особого отношения, довольно прочная, долговечная, имеет низкий коэффициент стираемости. Но она "холодная" и боится абразива (нельзя укладывать на пол) - становится мутной, теряет свой блеск, становится скользкой когда ее намочить.
Мне больше нравится керамическая мозаика, только не обычная, покрытая эмалью, а сделанная из разноцветной глины. Чипы такой мозаики по всей толщине окрашены в один цвет и даже если его (чип) разрезать, керамика внутри имеет такой же цвет как и снаружи.
Преимущество такой мозаики заключается в том, что она не меняет свой цвет за все время эксплуатации, даже не имея защитного покрытия. Эту мозаику можно безбоязненно укладывать на пол с самым интенсивным движением и чем больше по ней будут ходить, и чем больше она будет стираться, тем ярче будет выглядеть. Срок службы такой мозаики сложно себе представить, так как она имеет толщину 8мм!
Из листов с разноцветными чипами можно выкладывать оригинальные панно и ковры как на стенах, так и на полу.
Применять не покрытую глазурью керамическую мозаику можно на полу в ванных комнатах, саунах, бассейнах.. так как она совсем не скользит.
Я экспериментировал затирать такую мозаику светлой эпоксидной затиркой - эффект потрясающий.
Лично для себя я сделал вывод: мозаики, лучше чем, прокрашенная на всю толщину, керамическая мозаика, нет!