Как с помощью обжига сделать стальную проволоку мягкой?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Мы делали это с помощью электросварочного аппарата . Всё просто - при выключенном аппарате один конец нужного куска проволоки привязывается к массе , другой конец к держаку , куда вставляются электроды . Проволоку необходимо максимально натянуть и включить сварочный аппарат . Проволока накалится докрасна , аппарат тут же выключаете и ждёте , когда проволока остынет сама . Теперь она мягкая , так называемая " вязальная " .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ничего проще нет. Если вы хотите сделать проволоку мягкой, то нужно взять её по возможности смотать компактнее и бросить в костёр, где она должна прогреться до красна (обязательно полностью до красна!)

После чего костёр можно оставить до полного выгорания или вытащить проволоку и оставить остывать.

Не в коем случае не студите водой или ещё чем нибудь проволоку, так как чтоб отпустить металл и сделать проволоку мягкой нужно, чтоб она остыла медленно.

Лучший способ отпустить проволоку, это печь буржуйка, буржуйка растапливается дрова прогорают и когда там будут угли, проволока бросается на них и всё! когда буржуйка погаснет и остынет, вы достанете отпущенную мягкую проволоку, таким образом у меня дедушка даже пружины от матраса отпускал и мётлы потом этой проволокой вязал!

Но предупреждаю сразу, обожжённая на огне проволока, станет мягкой, но очень сильно будет подвержена коррозии имейте это ввиду, а если она до этого имела оцинкованное покрытие, то огонь его уничтожит.