Что касается "как?", то могут быть определённые нюансы, например у меня в системном блоке 6-ь кулеров (вентиляторов) добраться до каждого "смазочного узла вентилятора" можно по разному.
Если в целом, то с обратной стороны кулера есть наклейка, под наклейкой резиновая пробка.
Снимаем наклейку, достаём резиновую заглушку (можно отвёрткой поддеть) если смазывали не одинаковым маслом, то убираем остатки старого (можно ватным тампоном) капаем пару капель масла
и в ручном режиме прокручиваем лопасти вентилятора.
Все работы производим при выключенном компьютере.
Иногда кулер вообще можно смазать по месту, иногда его лучше извлечь, но общий принцип смазки понятен.
Важно что бы под наклейку не попадало масло, она (наклейка) потом не приклеится на поверхность.
После смазки пробку устанавливаем на место.
Что касается чем, то я смазываю обычным маслом для швейных машинок, удобная тара с "носиком", плюс масло довольно чистое.
Самое сложное смазывать кулер в блоке питания.
Демонтируются обе боковые крышки блока.
Откручивается крепление БП к блоку, отключаем провода, вынимаем блок, вскрываем его корпус.
Четыре винта крепления кулера к БП, откручиваем их.
А дальше смазка как и писал выше.