По каким народным приметам можно определить уровень грунтовых вод?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

В народе уровень грунтовых вод с давних времен определяли с помощью растений-индикаторов.

Если на определенной территории произрастают такие растения как солодка, полынь метельчатая, полынь песчаная, значит вода находится на глубине более 5 метров.

Лабазик ( таволга вязолистная), ольха, лесной камыш растут на участках, где вода пролегает на глубине до 3х метров.

Самыми водолюбивыми растениями, которые растут на местности с близким расположением грунтовых вод, считаются мать-и-мачеха, крапива, болиголов, конский щавель...

Также народ использует для определения глубины залегания грунтовых вод овечью шерсть. Комок сухой шерсти укладывают на землю и накрывают на ночь посудиной, к примеру, кастрюлей. Утром посуду убирают, если шерсть влажная - значит вода близко.

Но самым надежным способом определения уровня является устройство шурфов, когда выкапывают или бурят ямы в нескольких местах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим