Какие преимущества и недостатки композитной арматуры?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Композитная арматура имеет на много больше преимуществ нежели недостатков.

Начнем с плюсов:

  • арматура не подвержена коррозии и соответственно срок ее службы больше;
  • выдерживает в 3 раза бОльшую нагрузку на разрыв, чем стальная, значит можно уменьшить ее диаметр и общий вес конструкции;
  • равнопрочная композитная арматура в 9 раз легче стальной;
  • экономия в деньгах равнопрочной арматуры - в 2 раза;
  • экономия на доставке из-за меньшего веса, погрузке и выгрузке;
  • экономия по метражу - арматура поставляется в бухте и можно отрезать нужный размер практически без отходов;
  • не создает помех для радиоволн в стенах.

Минусы композитной арматуры:

  • проблематично применение в плитах перекрытия из-за низкого модуля упругости (в 3.5 раза меньше чем в стальной);

  • низкая огнестойкость - уже при 600 градусах теряет свои физико-механические характеристики. Необходимо тщательно продумать теплоизоляцию конструкций;

  • невозможно применять сварку для крепления арматуры;

  • невозможно изогнуть под нужным углом в условиях стройплощадки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим